М

287. МЕССАЖАЙ — село Мессажай Вельяминовского сельского Совета Туапсинского района.
Топоним «Мессажай» — адыг. «мес», «мэз» — лес, «сажай» — кизил, т. е. полностью «мессажай» — «кизиловый лес».
Село Мессажай расположено в 10 км от Туапсе на карте 1972 года, имело 72 двора.
По ревизии на 1 июля 1955 года в списках населенных пунктов Вельяминовского сельского Совета значится село Мессажай, расположенное на расстоянии 8 км северо-восточнее Туапсе.
По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Мессажай проживал 1051 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Мессажай проживало 1208 чел.
Даты основания, объединения села Мессажай не выявлены.

288. МЕСАНАЙ — село Месанай по ревизии от 26 апреля 1923 года зарегистрировано в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
Примечание. Возможно опечатка в тексте книги или в первоначальном документе, следует читать село Мессажай.

289. МЕССОЖАЙ — поселок Мессожаи Туапсинского района расположен в 6,5 км северо-восточнее Туапсе.
«Мессожаи» с адыг. — «кизиловая поляна» (см. Мессажай).
До 1965 г. поселок назывался Цементный (см.Молот, Красный Молот, Цементный завод).
На дорожном знаке при въезде в село Мессажай написано Мессожаи.

290. МЕХАДЫРЬ — село Мехадырь с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Пиленковской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.
Местоположение не выявлено.

291. МИРАЖ — коммуна Мираж зарегистрирована по ревизии от 26 апреля 1923 года в составе Лазаревской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
Других упоминаний о населенном пункте Мираж, а также даты основания, переименования и ликвидации не выявлено.

292. МИРНОЕ — село Мирное Шаумянского сельского Совета числилось в списках Туапсинского сельского района по данным на 1 сентября 1964 года (9, с. 84) и находилось на расстоянии 24 км от села Шаумян и в 66 км от Туапсе. Село Мирное решением Краснодарского крайисполкома № 658 от 25 декабря 1985 года исключено из учетных дел.

293. МИРНЫЙ — поселок Мирный зарегистрирован в списках населенных пунктов Туапсинского района решением Краснодарского крайисполкома от 24 сентября 1958 года.
Поселок Мирный расположен на левом притоке реки Псекупс в 6 км юго-западнее села Садовое (см. Ширинка, см. Мирное).

294. МИРОШНИНА — хутор Мирошнина, под таким названием на карте Краснодарского края Генштаба 1931 — 1940 гг. нанесен хутор, расположенный на реке Вулан в 1,5 км вверх по течению от хутора Серомахи ив 1,5 км ниже по течению от хутора Верхне-Вуланский.
До 1925 года территория Архипоосиповского сельского Совета, к которому относится хутор Мирошнина, входил в составе Туапсинского отдела Черноморского округа Северо-Кавказского края.
С 26 декабря 1962 по 12 января 1964 года Архипооси-повский сельский Совет числился в составе Туапсинского сельского района.
Даты основания, переименования, объединения и ликвидации хутора Мирошнина не выявлены.

295. МИХЕЛЬРИПШСКОЕ — село Михельрипшское с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Пиленковской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

296. МИШУК — хутор Мишук нанесен на карту Краснодарского края Генштаба 1931 — 1940 гг. и расположен в 8 км от села Архипо-Осиповка на реке Схошток.
До 1925 года территория Архипоосиповского сельского Совета, к которому относился хутор Мишук, входила в состав Туапсинского района Черноморского округа Северо-Кавказского края.
С 26 декабря 1962 по 12 января 1965 года Архипооси-повский сельский Совет числился в составе Туапсинского сельского района.
Даты основания, переименования, объединения и ликвидации хутора Мишук не выявлены.

297. МИХАЙЛОВСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ — укрепление Михайловское основано в устье реки Вулан 20 июля 1837 г. генерал-лейтенантом Вельяминовым А. А.
22 марта 1840 года при осаде рядовой 77-го Тенгинского пехотного полка Архип Осипов взорвал Михайловское укрепление ценой жизни (см. Вуланская, Архипо-Осиповка).

298. МИХАЙЛОВСКИЙ ПЕРЕВАЛ — село Михайловский Перевал Пшадского сельского Совета расположено на речке Догуаб вдоль автомагистрали М27, в 12 км на северо-запад от села Пшада.
С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Михайловский Перевал в связи с ликвидацией Геленд-жикского района числилось в составе Туапсинского сельского района.

299. МОЛДОВАНОВКА — село Молдовановка Джубгского сельского Совета Туапсинского района расположено в верхнем течении реки Шапсухо на расстоянии 28 км от села Джубга и в 85 км от Туапсе.
Дата основания и переименования спорна, так как точно не выявлена.
Основано село Молдовановка в 1864 году как пост Шапсугский генерал-майором, графом Сумароковым-Эльстон, командиром Шапсугского отряда.
В 1864 году пост Шапсугский переименован в станицу Шапсугскую в составе Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.
По неподтвержденным данным в 1888 году передана в состав Черноморского округа (по другим данным — в 1870 году), именовалась как деревня Шапсугская.
По сведениям пом. нач. КОЖУ от 1905 года деревня Шапсугская Туапсинского округа Черноморской губернии входила в состав Дефановского сельского общества и имела 59 дворов русских и молдованских поселян. По ревизии от 26 апреля 1923 года селение Шапсугское числилось в составе Джубгской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.
По материалам, в протоколах за март 1927 г. числился Молдовановский сельский Совет в составе Туапсинского района Черноморского округа Северо-Кавказского края. С 16 января 1934 года село Молдовановка зарегистрировано как административный центр Молдовановского сельского Совета Туапсинского района Азово-Черноморского края.
С 21 мая 1935 года по 15 апреля 1940 года село Молдовановка в связи с ликвидацией Туапсинского района было передано в состав Геленджикского района.
17 июля 1954 года Молдовановский сельский Совет упразднен, а село Молдовановка значится в Дефановском сельском Совете.
По данным переписи на 1989 год в селе Молдовановка проживал 861 чел., из них: русских — 520 чел., украинцев — 33 чел., армян — 151 чел., адыгейцев — 3 чел., молдован — 87 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Молдовановка Джубгского сельского округа проживало 754 чел.

300. МОЛДОВКА — село Молдовка с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

301. МОРОЗОВАЯ — деревня Морозовая Джубгского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии. По сведениям пом. нач. КОЖУ в 1905 году деревня Морозовая имела шесть дворов армянских поселян.

302. МОРОЗОВО — переселенческий участок Морозове по ревизии на 1 января 1917 года числился в составе Архипо-Осиповского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
По ревизии от 12 июня 1920 года поселок Морозово, расположенный в 110 верстах от Новороссийска и в 14 верстах от села Архипо-Осиповка, имел 20 дворов, 11 заселенных дворов, население — 60 душ обоего пола: мужчин — 32, женщин — 28, детей — 27. Наделы — по 9 десятин. Всего земли — 202 десятин.

303. МОЛОТ — поселок Молот, или поселок цементного завода «Молот», числился в списках населенных пунктов Вельяминовского сельского Совета Туапсинского района.
Цементный завод «Молот» основан промышленником Тихомировым на правом берегу реки Туапсе.
Цементный завод «Молот», иногда «Красный Молот», неоднократно открывался и закрывался в 1922—1926 гг., ныне строения цементного завода «Молот» находятся на территории поселка Мессажай (см. Мессажай).
Даты основания, ликвидации или объединения поселка Молот не выявлены.

304. МОРОЗОВАЯ ЩЕЛЬ — хутор Морозовая Щель по ревизии от 26 апреля 1923 года числился в составе Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

305. МОРОЗОВСКИЙ — хутор Морозовский Архипо-Осиповского сельского Совета с 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года числился в списках Туапсинского сельского района и располагался на расстоянии 95 км от города Туапсе и 15 км от села Архипо-Осиповка.

306. МЯГКАЯ ЩЕЛЬ — хутор Мягкая Щель расположен в 9 км севернее села Архипо-Осиповка рядом с поселком Широкая Щель.
Даты основания и переименования хутора Мягкая Щель точно не выявлены.
С 26 декабря 1962 года хутор Мягкая Щель числился в списках населенных пунктов Туапсинского сельского района.
Хутор Мягкая Щель Архипоосиповского сельского Совета Туапсинского сельского района исключен из списков населенных пунктов в 1963 году путем слияния с поселком Широкая Щель.