И

178. ИВЕРСКАЯ ЖЕНСКАЯ ОБЩИНА — поселок Иверской женской общины основан в 1910 году на землях, подаренных Алексеево-Иверскому женскому монастырю землевладелицей Макаровской. По ревизии от 26 апреля 1923 года поселок Иверской женской общины зарегистрирован в составе Вельяминовской волости Туапсинского района. (см. пос. Большие Монастыри, Кирпичный, Кирпичное).

179. ИГНАТЬЕВКА — село Игнатьевка по ревизии от 26 января 1923 года числилось в составе Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.

180. ИНАЛ — поселок дома отдыха «Бухта Инал», или поселок Инал, расположен в 6 км северо-западнее пос. Джубга.
Легенда гласит, что давным-давно на берегу бухты жили два враждующих племени. В одном племени у князя Инала была дочь, у предводителя другого племени был сын. Юноша и девушка любили друг друга. Однажды парня, пришедшего на свидание, схватила стража. Девушка упросила отца помиловать любимого и даже убедила всех помириться. Оба племени объединились и счастливо зажили на берегу бухты, которую назвали Инал. Это одна из немногих адыгейских (черкесских) легенд со счастливым концом.

181. ИНДЮК — село Индюк раскинулось на обоих берегах реки Туапсе (Челепсухо-Чилипси) в 27 км от г. Туапсе. Свое имя село Индюк получило от горы Индюк выс. 856 м, у подножия которой оно расположено. Геолог М. Г. Ломидзе определил, что гора Индюк — остаток подводного вулкана, образовавшегося на дне океана Тетис 165—175 млн. лет назад. По другой версии гора Индюк — лаколит (Черновол В. П.).
Впервые по ревизии от 26 апреля 1923 года село Индюк зарегистрировано в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
С 21 мая 1935 года по 16 апреля 1940 года село Индюк числилось в городской черте города Туапсе.
С 26 января 1925 года село Индюк числилось в составе Вельяминовского сельского Совета. Но в протоколах ГАТ с 1928 г. по 1935 г. Вельяминовского сельского Совета село Индюк не выявлено.
Село Индюк по ревизии на 1 июля 1955 года числилось в Георгиевском, сельском Совете и располагалось в 30 км от Туапсе.
Гора Индюк, по материалам Тешева М. К., искаженное адыгейское слово «хиникушх», где «хинд» — народ в Азии, «индусы», а «кушх» — гора, вместе получается «гора хин-дов», «гора индов». Сравните горный массив Гиндукуш.
Очень интересна другая версия: «гора синдов» — гора, у которой жили синды — народ, перешедший с Тамани в Закубанье. Подобные миграции осуществляли меоты, кабардинцы, жанеевцы, натухаевцы.
В справочнике «Знай свой край» 1964 г., изд. Краснодар, написано: «Название горы связано с ее формой, она напоминает голову индюка, но со временем утратила форму». Данная версия не выдерживает критики.
По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Индюк проживало 768 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Индюк Георгиевского сельского округа, расположенного в 31 км от Туапсе, проживало 746 чел. (см. Гавриловой, Индюк, Мер-гелова, Скакуха, Чистое, Чистая Речка).

182. ИНДЮК — хутор Индюк Георгиевского сельского Совета расположен между станцией Кривенковская и селом Индюк при пересечении железной дороги через реку Челепсухо.

183. ИНДЮК — поселок Индюк расположен у станции Индюк Армавиро-Туапсинской железной дороги (ныне Туапсинское отделение СКЖД), основан в 1912 г.

184. ИНДЮК — станция Индюк Туапсинского отделения СКЖД. По ревизии на 1 июля 1955 года ж.-д. станция Индюк значилась в списках населенных пунктов Георгиевского сельского Совета Туапсинского района.