С

387. САДОВСКИЙ — поселок Садовский числился в составе Майкопского отдела Кубанской области по реформе 1888 года, административно подчиняясь поселку Фанагорийский (см. Садовый).

388. САДОВЫЙ — поселок Садовый в связи с пересмотром границ отделов и согласно новому расписанию, утвержденному Военным советом Кубанского Казачьего Войска от 7 февраля 1891 года, был передан в Екатеринодарский отдел Кубанской области.
По ревизии на 1 января 1917 года селение Садовское числилось в составе Екатеринодарского отдела Кубанской области.
По ревизии от 26 апреля 1923 года хутор Садовый зарегистрирован в составе Горячеключевской волости Краснодарского отдела Кубано-Черноморской области.
С 26 января 1925 года Садовый сельский Совет числился в составе Горячеключевского района Кубанского округа Северо-Кавказского края.
С 10 марта 1925 года Садовый сельский Совет передан в состав Армянского района Майкопского округа постановлением Северо-Кавказского крайисполкома.
С 10 января 1934 года поселок Садовый числился в списках Армянского района Азово-Черноморского края.
С 13 сентября 1937 года поселок Садовый числился в составе Армянского района Краснодарского края.
С 22 августа 1953 года поселок Садовый, передан в состав Туапсинского района.
С 1967 года поселок Садовый в составе Шаумянского сельского, Совета Туапсинского района. Примечание. В 1958 году в Краснодарском крае числилось 12 населенных пунктов, носящих имя «Садовый».

389. САДОВОЕ — селение Садовое с 4 декабря 1869 года переименовано из станицы Владикавказская, основанной 26 марта 1864 года.
В селении Садовое располагалась штаб-квартира 4-го Кавказского линейного батальона, а также 2-я и стрелковая роты. Селение Садовое Закубанского уезда (на 1881 год) находится в 51,75 верстах от уездного центра (Горячий Ключ), в селении 20 домов, жителей — 96, земли — 3000 десятин.
Село Садовое, под таким именем по ревизии на 1 июля 1955 года в списках Туапсинского района зарегистрирован населенный пункт, расположенный на расстоянии 60 км от Туапсе.
Село Садовое Шаумянского сельского Совета расположено на реке Псекупс в 2 км от станции Чинары (4, с. 53), в 18 км от села Шаумян и в 60 км от Туапсе, (см. Садовый, Садовский).
По переписи 1989 года в селе Садовое проживало 542 чел., из них: русских — 370 чел., украинцев — 15 чел., армян —149 чел., адыгейцев — 2 чел.
По материалам ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Садовое проживало 519 чел.

390. САДОВОЕ — хутор Садовое в 2 км от села Садовое, в 0,5 км от станции Чинары.

391. САЛОНИКИ (ВОЛКОНСКОЕ) — под таким названием отмечен населенный пункт в составе Лазаревского сельского Совета Туапсинского района Черноморского округа Северо-Кавказского края (из материалов ГАТ), (см. Солоники).

392. САЛЬМЕНСКОЕ — село Сальменское с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Пиленковской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

393. САРКИСОВО — хутор Саркисово, под таким именем в материалах ревизии от 12 июня 1920 года числился населенный пункт в бывшем имении Шильдбаха (см. Шильбаха).

394. СЕДЛАЧКИН — хутор Седлачкин основан в 1866 г. в долине реки Псынако около военного поста Туапсинско-Чилипсинской кордонной линии.
Основали хутор чехи-переселенцы из Австро-Венгрии. Хутор назван по имени Ф. Седлачек.
В 1872 году хутор Седлачкин входил в группу селений, официально именуемую Чешские Георгиевские хутора.
В 1887 году хутор входил в группу селений, официально именуемую Георгиевские хутора.
В 1902 году Георгиевские хутора были сселены в село Анастасиевка.

395. СЕРГЕЙ ПОЛЕ — поселок Сергей Поле Волковского сельского Совета расположен в 1 км от автомагистрали М27, в 5 км от г. Сочи.
С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года поселок Сергей Поле числился в составе Туапсинского сельского района в связи с ликвидацией Лазаревского района.
Свое имя поселок получил по имени первого землевладельца капитан-лейтенанта Сергея Поль (франц).

396. СИРОМАХИ — хутор Сиромахи Архипоосиповского сельского Совета Туапсинского района расположен в 2 км севернее села Архипо-Осиповка на южном склоне горы Серомашина выс. 160 м.

397. СКАКУХА — под таким именем зарегистрирован населенный пункт в составе Георгиевского сельского Совета Туапсинского района Черноморского округа по отчету Георгиевского сельского Совета за период с 1 апреля по 1 сентября 1926 года.
Речка Скакуха — левый приток реки Туапсе (Чилипси), впадает в реку Туапсе посреди села Индюк.
Истоки речки Скакуха находятся на южном склоне горы Индюк.
Предположительно речка Скакуха дала имя хутору Скакуха, существовавшему в 20—30 годах XX века. В 40-х годах хутор Скакуха слился с растущим селом Индюк и исключен из списков населенных пунктов Туапсинского района.

398. СКИТ — «Скит», т. е. старообрядческий монастырь, под таким именем на карте, изданной Военно-Топографическим управлением в 1905 году, отмечен населенный пункт у села Ольгинка Туапсинского округа.

399. СКОБЕЛЕВКА — село Скобелевка по ревизии от 26 января 1923 года числилось в составе Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.

400. СОВЕТ-КВАДЖЕ — поселок Совет-Квадже, время основания или переименования не зафиксировано. До 12 марта 1931 года село Совет-Квадже числилось в составе Макопсинского сельского Совета Туапсинского района Азово-Черноморского края.
С 13 марта 1931 года по 15 января 1934 года село Совет-Квадже являлось административным центром Шапсугского национального района.
Село Совет-Квадже Макопсинского сельского Совета Лазаревского района исключено из списков населенных пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 28 октября 1958 года путем слияния Совет-Квадже с пос. Сибирский.
Поселок Совет-Квадже Лазаревского района г. Сочи расположен вдоль автомагистрали М27 Шепси—Лазаревское, в 1,5 км юго-восточнее пос. Макопсе, в 0,5 км северо-восточнее пос. Голубая Дача (Голубева Дача).

401. СИБИРСКИЙ — поселок Сибирский расположен в 1 км юго-восточнее Макопсе, в 0,5 км северо-западнее Совет-Квадже.