А

16. АЛМАЛУК — хутор Алмалук зарегистрирован по ревизии от 1 января 1917 года в составе Вельяминовско-го сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии. С 26 апреля 1923 года село Алмалук в составе Велья-миновской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
Хутор Алмалук с 21 мая 1935 года по 16 апреля 1940 года числился в составе города Туапсе.
Хутор Алмалук Вельяминовского сельского Совета Туапсинского района ликвидирован решением Краснодарского крайисполкома от 26 апреля 1963 года.
Ручей Алмалук является левым притоком реки Шеп-си, который берет начало с полян Гомыш-Тепе (Камыш-Тепе), что переводится с тюркского как Серебряная Поляна, и впадает в реку Шепси в 6 км от моря. До хутора Алмалук проложена железная дорога от станции Шепси для вывоза бутового камня. В окрестностях хутора Алмалук существует каменный карьер.
По информации М. И. Кузуб слово «алма» тюркского происхождения и означает «яблоко» (см. Алма-Ата), слово «лук» или «лык» с тюркского означает «сад», т. е. в полном переводе «яблоневый сад». Даты основания и ликвидации хутора Алмалук не выявлены (см. Алмалык).

17. АЛМАЛЫК — хутор Алмалык Туапсинского округа, под таким названием отмечен на Карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, населенный пункт, расположенный на левом притоке реки Шепси. На хуторе Алмалык .числилось 4 двора, заселенных греческими поселенцами (см. Алмалук).

18. АЛТУБИНАЛ — хутор Алтубинал Октябрьского сельского Совета Туапсинского района расположен в 30 км от поселка Октябрьский (9, с. 83). Хутор Алтубинал в переводе с армянского «хутор шести полян»: «алты» — шесть, «бинал» — поляна. Хутор Алтубинал по информации А. Ф. Суслина основан в 1877 году.
Хутор Алтубинал расположен в верхнем течении реки Пшиш ниже слияния рек Малый Пшиш, Пшиш и Большой Пшиш. Хутор Алтубинал имел 31 двор в 1972 году.
С 26 января 1923 года хутор Алтубинал числился в составе Хадыженской волости Майкопского отдела Кубано-Черноморской области.
С 26 января 1925 года хутор Алтубинал числился в составе Гойтхского сельского Совета Хадыженского района Майкопского округа.
С 10 марта 1925 года хутор Алтубинал числился в составе Гоитхского сельского Совета Армянского района.
С 22 августа 1953 года хутор Алтубинал числился в составе Шаумянского сельского Совета Туапсинского района.
По ревизии на 1 июля 1955 года хутор Алтубинал Гоитхского сельского Совета расположен на расстоянии 13 км от села Гойтх и в 66 км от Туапсе.
По сведениям ГИВЦ на 1.10.1987 года на хуторе Алтубинал проживало 15 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года на хуторе Алтубинал Октябрьского сельского округа проживало 33 чел.

19. АЛТУБИНАЛОХ — хутор Алтубиналох, под таким названием на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, отмечен населенный пункт в верхнем течении реки Пшиш, в котором числилось 15 дворов армянских поселенцев.

20. АЛТУБИНОВА — хутор Алтубинова числился по ревизии от 26 января 1923 года в составе Хадыженской волости Майкопского отдела Кубано-Черноморской области, (см. Алтубинал).

21. АЛЬТМЕЦ — село Альтмец Волковского сельского Совета с 26 декабря 1962 года передано в состав Туапсинского сельского района в связи с ликвидацией Лазаревского района.
С 12 января 1965 года село Альтмец числится в составе Лазаревского района г. Сочи.

22. АНАСТАСИЕВКА — село Анастасиевка основано чехами-колонистами из Австро-Венгерской империи, которые в 1866 году прибыли на Кавказ и поселились в долине реки Псынахо. Первоначально колонисты основали хутора Кодрле, Мартынцев, Одегнала, Седлачкин, Шинкорин вокруг военного поста Туапсинско-Чилипсинской кордонной линии. В 1872 году А. В. Верещагин отмечает официальное название поселений «Чешские Георгиевские хутора», имеющих население 113 душ обоегопола.
В 1887 году по статистическим отчетам официально числятся поселения под именем Георгиевские хутора.
В 1902 году село Анастасиевка получило свое новое имя в честь великой княжны Анастасии Николаевны Романовой (1901-1918 гг). Бытующая версия о том, что село названо по имени Анастасии — дочери наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича Романова, несостоятельна, так как в семье вел. кн. Михаила Романова дочери с таким именем не было. Какой из хуторов стал таким сборным местом, точно не определено, но имеются сведения, что им стал хутор Мартынцев.
По сведениям пом.нач. КОЖУ в 1905 году на Георгиевских хуторах имелось 22 подворья, заселенных чехами. Хутор входил в состав Георгиевского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
В 1909 году в селе Анастасиевка проживало 172 души.
С 26 апреля 1923 года село Анастасиевка в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
С 21 мая 1935 года в связи с ликвидацией Туапсинского района село Анастасиевка вошло в черту г. Туапсе решением Азово-Черноморского крайисполкома (протокол № 31, п. 2).
С 16 апреля 1940 года в связи с восстановлением Туапсинского района село Анастасиевка возвращено в состав района.
Село Анастасиевка расположено в 3 км от села Георгиевское и 25 км от Туапсе.
Топоним «Анастасия» от греческого слова «анастасиос», переводится как возрождение, воскрешение. По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Анастасиевка проживало 172 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Анастасиевка проживало 236 чел.

23. АРАПЫ — переселенческий участок Арапы по ревизии 1 января 1917 года зарегистрирован в составе Карповского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии. Местонахождение не выявлено.

24. АРМЯНСКАЯ - деревня Армянская с 1870 года в составе Вельяминовского отдела Черноморского округа (см. село Тенгинка).
Деревня Армянская располагалась в трех верстах от моря на левом берегу реки Шапсухо.

25. АРМЯНСКИЙ - поселок Армянский с 1868 года зарегистрирован на землях, отведенных Шапсугскому береговому батальону (полку), где поселилось 92 семьи из Трапезунда численностью 276 человек.Свое имя поселок Армянский получил по имени народности, поселившейся на берегу реки Шапсухо (см. Тенгинка, Армянская).

26. АРХИПО-ОСИПОВКА - основана 20 июля 1837 года как укрепление Михайловское, которое 22 марта 1840 года было захвачено и разрушено горцами.
В 1864 году на месте бывшего укрепления Михайловского построена станица Вуланская в составе Шапсугского берегового батальона (полка).
В ней проживала 91 семья — 514 душ обоего пола. Юбилей станицы Вуланской (определен приказом по Кавказской армии) считается 26 марта 1864 года. При расформировании Шапсугского батальона в 1870 году станица Вуланская переименована в деревню Вуланская.
В 1889 году по Высочайшему повелению для увековечения памяти солдат, погибших при обороне укрепления Михайловского, и героического подвига рядового Архипа Осипова деревню Вуланскую переименовали в деревню Архипо-Осиповка. Рядовой Тенгинского пехотного полка согласно Высочайшему повелению за боевой подвиг навечно записан в списки 1-й роты Тенгинского пехотного полка, в котором позднее служил поручик Михаил Лермонтов.
По переписи 1897 года деревня Архипо-Осиповка в составе Туапсинского округа Черноморской губернии. По сведениям пом. нач. жандармского управления Кубанской области (КОЖУ) на 1905 год в селе имелось 160 дворов русских поселян, а также правление сельского общества Архипо-Осиповское.
По ревизии от 12 июня 1920 года в селе Архипо-Осиповка числилось 220 дворов, всего душ — 1421, мужчин — 691, женщин — 730, детей — 339. Основное население русское, армян незначительно. Наделы по 30 десятин на семью. Основное занятие хлебопашество и лесозаготовка. Школа - двухклассное училище, детей в школе 250, имелась библиотека на 15000 томов. До Новороссийска — 93 версты, работала почта, телеграф. Власть находилась в руках Военно-Революционного Комитета, распространялась на 11 хуторов. С 26 апреля 1923 года село Архипо-Осиповка входило в состав Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
С 22 мая 1935 года в связи с ликвидацией Туапсинского района Архипо-Осиповский сельский Совет передан в состав Геленджикского района Азово-Черноморс-кого края.
С 8 марта 1960 года село получило более высокий статус и стало именоваться курортный поселок Архипо-Осиповка.
С 26 декабря 1962 по 12 января 1965 года курортный поселок Архипо-Осиповка числился в составе Туапсинского сельского района.

27. АФАНАСЬЕВСКИЙ ПОСТИК — хутор Афанасьевский Постик свое имя получил от фамилии урядника Афанасьева, начальника сторожевого поста. Расположен в 1870 году на левом берегу реки Псекупс, в устье ручья Малая Собачка, южнее горы Кочканова (выc. 610 м).
На хуторе возле поста останавливались на ночевку паломники, идущие через Екатеринодар долиной реки Псекупс на богомолье в Ново-Афонский монастырь. Хутор Афанасьевский Постик Шаумянского сельского Совета расположен в 26 км от села Шаумян и в 68 км от Туапсе.
Хутор Афанасьевский Постик зарегистрирован в 1888 году в составе Екатеринодарского отдела Кубанской области.
С 23 января 1923 года хутор Афанасьевский Постик в составе Горячеключевской волости Краснодарского отдела Кубано-Черноморской области.
С 19 июля 1924 года хутор Афанасьевский Постик в составе Горячеключевского района Краснодарского округа Кубано-Черноморской области.
С 10 марта 1925 года хутор Афанасьевский Постик в составе Садовского сельского Совета Армянского национального района Северо-Кавказского края, расположен в 8 км от села Садовое.
С 22 августа 1953 года хутор Афанасьевский Постик в составе Туапсинского района .
С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года хутор Афанасьевский Постик в составе Туапсинского сельского района.
По данным переписи 1989 года на хуторе Афанасьевский Постик проживало 84 чел., из них: русских — 36 чел., украинцев — 9 чел., армян — 39 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года на хуторе Афанасьевский Постик Шаумянского сельского Совета проживало 67 чел.

28. АФПОСТИК — пристанционный поселок Афпостик и разъезд на железнодорожной ветке Туапсе—Краснодар СКЖД. Свое имя получил от пристанционного хутора Афанасьевский Постик. Построена станция Афпос-тик в 1977 году и расположена на правом берегу реки Псекупс, в 1,5 км от хутора Афанасьевский Постик.

29. АФИБС — хутор Афибс, под таким именем в докладе от 12 июня 1920 г. обозначен хутор Левая Щель на реке Левая Щель.

30. АФИПС— переселенческий участок Афипс входит в состав Архипо-Осиповского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии по ревизии на 1 января 1917 года
. Афипс расположен на реке Левая Щель — правом притоке реки Вулан, в 11 км от устья реки Левая Щель, на южном склоне хребта Вал, в 5 км от горы Большой Афипс, в 19 км от села Архипо-Осиповка.
С 26 апреля 1923 года хутор Афипс входит в состав Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
22 мая 1935 года хутор Афипс при ликвидации Туапсинского района передан в Геленджикский район. Хутор Афипс Архипо-Осиповского сельского Совета решением от 26 декабря 1962 года передан в состав Туапсинского сельского района Краснодарского края.
С 12 января 1965 года хутор Афипс возвращен в Геленджикский район.
Хутор Афипс Архипо-Осиповского сельского Совета решением Краснодарского крайисполкома от 17 мая 1972 года сселен в поселок Архипо-Осиповка (см. Афибс, Левая Щель).

31. АХШТЫРЬ — село Ахштырь с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области. В окрестностях села Ахштырь открыты пещеры, доступные для посещения.

32. АЧМАРДА — село Ачмарда с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Пиленковской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области, ныне территория Абхазии.