К

185. КАБАЧЕК — поселок Кабачек зарегистрирован в составе Вельяминовской волости Туапсинского района по ревизии от 26 апреля 1923 года.
Речка Кабак — левый приток реки Ту, впадает в последнюю на территории села Ольгинка.

186. КАВКАЗСКИЙ ТРУД — населенный пункт Кавказский Труд по ревизии от 26 января 1923 г. числился в списках населенных пунктов Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.

187. КАДОШ — хутор Кадош зарегистрирован в документах Вельяминовского сельского Совета Туапсинского района в 1929 году. По материалам Вельяминовского сельского Совета значится, что на хуторе Кадош действовал колхоз «Арарат».
Гора Кадош вые. 256,2 м дала имя одноименному мысу между реками Туапсе и Агой. Археолог Тешев М. К. открыл на мысе Кадош три стоянки человека эпохи неолита и палеолита, многочисленные кремневые орудия с которых хранятся в Туапсинском историко-краеведческом музее.
Итальянец Джованни Лукка в первой половине XVII в. посетил Кавказ, отметил «мыс Кадош» (записки Императорского Общества, 1879 г., т. XI, стр. 489-492).
В отчете о развитии восточного берега Черного моря постройкою портовых городов отмечен мыс Кадош севернее устья реки Туапсе.
В 1894 году на мысе Кадош был образован культурный переселенческий участок «Кадошский мыс» (см. «Черноморское побережье Кавказа», Петроград, 1916 г., стр. 33). Один из участков приобрел ректор Санкт-Петербургской Академии художеств профессор А. А. Киселев.
Интересно, что на иврите «кадош» — «святое место», а «кадиш» — «святой человек».

КАДЕШ — мыс в 4 км к северо-западу от Туапсе.

КОДОШ — мыс Кодош расположен в 4 км северо-западнее г. Туапсе.

КАДОС — якорная стоянка Кадос, расположенная при впадении рек Туапсе и Пшесепс (ныне река Паук) в море, прикрываемая с севера мысом Кодош.
Якорная стоянка Кадос известна мореплавателям начала XIX века. Отмечена в рапорте командира брига «Евстафий» капитан-лейтенанта Путятина.

КОДЭС — урочище (река, бухта) Кодос отмечена в материалах Кокова Д. Н. (Адыгейская топонимика. Нальчик. 1974 г.).
Французский консул в Стамбуле Пейсонель в 1750— 1762 гг. исследуя состояние торговли на Черном море, отмечал, что термин «кодэс» означает «святой».
В очерках по истории Адыгеи (Майкоп, стр. 272) приморские адыги именем «кодес» или «къодес» называли морского владыку.
Большую работу по исследованию топонима «кодэс» провел А. Ф. Суслин (см. ТВ от 9.09.1995 г.).

188. КАЗАЧИЙ — поселок Казачий зарегистрирован по ревизии от 26 апреля 1923 года в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области(см. Казачья Щель).

189. КАЗАЧЬЕ — переселенческий участок Казачье по ревизии на 1 января 1917 года числился в составе Георгиевского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
Населенный пункт Казачье Георгиевского сельского Совета Туапсинского района зарегистрирован в протоколах 1925 года в составе Туапсинского района (см. Казачья Щель).

190. КАЗАЧЬЯ ЩЕЛЬ — хутор Казачья Шель Георгиeвского сельского Совета Туапсинского района. По информации Туапсинского райисполкома от 1952 года хутор Казачья Щель сселен с поселком Большой Монастырь в 1942 г.
Хутор Казачья Щель расположен на ручье Казачий протяженностью 3 км на расстоянии одного километра от места впадения ручья в реку Пшенахо. В верховье ручья Казачий имеется целебный сероводородный источник, известный своими лечебными свойствами.

191. КАЗАЧЬЯ ЩЕЛЬ — хутор Казачья Щель расположен в 1 км от моря, 3 км западнее поселка Небуг на месте слияния ручьев Казачья Щель и Казачья балка. Дату основания хутора выяснить не удалось, на карте, изданной в 1953 году, отмечен хутор Казачья Щель, имеющий 7 дворов. Официально поселок зарегистрирован в списках населенных пунктов 15 ноября 1977 года как поселок Тюменский. Но в бытовом обиходе поселок до сих пор именуется как «Казачка» или «Казачья Щель».

192. КАЛЕЖ — аул Калеж (см. хутор Красноалександровский - 2-й). Этнографическая экспедиция Лаврова в 1930 году зафиксировала термин «Къэлэжъ» — «старая крепость».

193. КАЛИНОВКА — деревня Калиновка значится с 1907 г. в метрических книгах.
Деревня Калиновка по ревизии на 1 января 1917 года числилась в составе Лазаревского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
Село Калиновское по ревизии от 26 апреля 1923 года входило в состав Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
С 26 января 1925 года деревня Калиновка числилась в составе Лазаревское сельского Совета Туапсинского района Северо-Кавказского края.
С 16 января 1934 года село Калиновка в составе Макопсинского сельского Совета Туапсинского района.
С 21 мая 1935 года при ликвидации Туапсинского района село Калиновка передано в Шапсугский район.
По информации Лазаревского райисполкома с августа 1954 года село Калиновка Макопсинского сельского Совета Лазаревского района ликвидировано путем соединения с селом Вишневка.

194. КАМЫШ-ТЕПЕ — переселенческий участок Камыш-Тепе зарегистрирован по ревизии на 1 января 1917 года в составе Вельяминовского сельского общества Туапсин-ского округа Черноморской губернии (Кавказский календарь на 1917 г., стр. 119, отдел статистики, Тифлис, 1916 г.).

195. КАМЫШ-ПЕПЕ — переселенческий участок по ревизии на 1 января 1917 года числился в составе Туапсинского округа Черноморской губернии. Камыш-Пепе измененное Гомыш-Тепе или Гюмиш-Тепе, в переводе с тюркского означает «серебряная поляна».

196. КАНЖАН — хутор Канжан расположен на правом берегу реки Пшиш, назван по имени памятника природы, именуемого «Канжанские скалы». Канжанские скалы — 4-километровый массив, являющийся частью Каратянского хребта (см. Кинжан, Канжен).

197. КИНЖАН — под таким именем в Атласе Туапсинской оборонительной операции 1942—1943 гг., схема № 33, отмечен хутор на середине пути между хутором Перевальный и хутором Алтубинал (см. Канжан, Канжен).

198. КАНЖЕН — хутор Канжен, под таким именем на карте Краснодарского края 1953 года отмечен населенный пункт на правом берегу реки Пшиш (см. Канжан и Кинжан).

199. КАРАБАНОВКА — поселок Карабановка в составе Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области числился по ревизии от 26 апреля 1923 г.

200. КАРАБАХОВО — переселенческий участок Карабахово по ревизии 1 января 1917 года числился в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.

201. КАРАБАКОВО — переселенческий участок Карабаково числился по ревизии на 1 января 1917 года в составе Архипо-Осиповского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
Хутор Карабаково зарегистрирован в составе Черноморского округа по ревизии от 12 июля 1920 года и имел дворов — 1, население — 10 душ: мужчин — 5, женщин — 3, детей — 2.
202. КАРАУЛКА — хутор Караулка Шаумянского сельского Совета имел 7 дворов в 1953 году и располагался в 3 км на юго-восток от села Садовое.
В настоящее время земли хутора Караулка пересекаются железнодорожной веткой Кривенковская—Горячий Ключ, и на них расположена станция Чинары.

203. КАРПОВКА — деревня Карповка по материалам Тешева М. К. основана в 1872 году на месте ранее существующего черкесского селения, название которого не сохранилось.
Свое имя деревня Карповка получила от полковника Карпова, получившего земли в долине реки Агой за службу в армии.
Деревня Карповка числилась в составе Вельяминовского отдела Черноморского округа по ревизии от 1 января 1894 года.
По сведениям пом. нач. КОЖУ в деревне Карповская на 1905 год числилось 60 черкесских дворов, а также правление Карповского сельского общества. По тем же сведениям в сельском обществе имелось еще 16 черкесских дворов (возможно, в деревне Коляхо).
Аул Карповский по ревизии от 26 апреля 1923 года числился в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
При образовании Шапсугского района в сентябре 1924 г. село Карповка передается в административное подчинение Шапсугскому райисполкому.
С 26 января 1925 года аул Карповский является административным центром Карповского сельского Совета в составе Шапсугского района Черноморского округа Северо-Кавказского края.
В 1935 году аул Карповский переименован в село Куйбышевка, названное так в честь Куйбышева Валериана Владимировича (1888 года рождения) — советского государственного и партийного деятеля, секретаря и члена Политбюро ВКП(б), члена ВЦИК СССР, зам. председателя Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны, народного комиссара Рабоче-Крестьянской Инспекции, умершего в 1935 году.
С 16 апреля 1940 года село Куйбышевка передано в Туапсинский район в связи с административно-территориальными преобразованиями.
Село Куйбышевка в свою очередь переименовано в аул Агуй-Шапсуг.

204. КАРПОВСКАЯ — деревня Карповская Туапсинского округа Черноморской губернии числится по ревизии 1905 г. (см. Карповка).

205. КАРПОВСКИЙ — аул Карповский, под таким именем с 1925 по 1935 гг. числился населенный пункт в составе Шапсугского района Черноморского округа (см. Карповка).

206. КАТКОВО— село Катково (ныне Каткова Щель) по ревизии от 26 января 1923 года зарегистрировано в списках Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.

207. КАЧКАНОВА — хутор Качканова, населенный пункт с таким названием отмечен на карте Краснодарского края Генштаба 1931 — 1940 гг. Расположен на правом берегу речки Сосновая Щель — правым притоком реки Псекупс, в 3 км восточнее хутора Афанасьевский Постик и в 3 км южнее горы Качканова вые. 610 м. Даты основания, переименования и ликвидации не выявлены.