Н

307. НАВАГИНСКАЯ — станица Навагинская ( см. Сочи ) с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилась в составе Сочинской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.
Основана как деревня Навагинская в 1867 г. С 11 февраля 1961 года село Навагинка включено в черту города Сочи (см. Сочи).

308. НАВАГИНСКАЯ — станица Навагинская на реке Пшиш основана в 1864 году как пост Даховским отрядом генерала Геймана. Названа в честь Навагинского пехотного полка, батальон которого входил в состав Даховского отряда (см. село Навагинское).
Станица Навагинская числилась в составе 27-го конного полка Кубанского казачьего войска.

309. НАВАГИНСКАЯ — станция Армавиро-Туапсинской железной дороги, расположена в северном портале Навагинского туннеля в 3 км от села Навагинское, построена в 1914 году.
По ревизии на 1 июля 1955 года зарегистрирован населенный пункт ж.-д. ст. Навагинская в списках Шаумянского сельского Совета Туапсинского района. Станция Навагинская расположена в 2 км от хутора Нава-гинский и в 9 км от села Шаумян.

310. НАВАГИНСКИЙ — хутор Навагинский по ревизии от 23 апреля 1923 года числился в составе Хадыжен-ской волости Майкопского отдела Кубано-Черноморской области.
Хутор Навагинский по ревизии на 1 июля 1955 года значился в списках Шаумянского сельского Совета Туапсинского района и располагался в 2 км от станции Навагинская, в 11 км от села Шаумян, в 53 км от Туапсе.
Хутор Навагинский Шаумянского сельского Совета соединен с селом Навагинским и исключен из списков населенных пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 26 апреля 1963 года.

311. НАВАГИНСКОЕ — село Навагинское, первоначально селение Навагинское, получило свое название Высочайшим повелением от 4 декабря 1869 года в связи с ликвидацией станицы Навагинской (Собр. пост. № 47745 от 4.10.1869 г.). В селении Навагинское был расквартирован 2-й взвод 4-й роты 4-го Кавказского линейного батальона.
По ревизии на 31 декабря 1916 года село Навагинское не числится.
Село Навагинское зарегистрировано в списках населенных пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 26 апреля 1962 года.
Село Навагинское расположено на расстоянии 18 км от административного центра Шаумянского сельского Совета Туапсинского района и в 58 км от Туапсе.
По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Нава-гинское проживало 400 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Навагинское Шаумянского сельского округа проживало 333 чел.

312. НОВАГИНСКОЕ — село Новагинское на реке Пшиш, под таким именем на картах Краснодарского края 1956 и 1972 годов отмечено село Навагинское.

313. НАДЖИГО — деревня Наджиго расположена в 8 км от моря на правом берегу реки Наджиго у подножия хребта Псешетх.
Отсёлок села Большое Псеушко — Наджиго, проживало 73 чел. постоянно (черкесы) и 6 чел. временно (турки). По данным на 1904 год в «отсёлок Наджиго» из села Большое Псеушко переехало и проживало постоянно 79 жителей.
По сведениям пом. нач. КОЖУ на 1905 год в поселке Наджиго Псеушковского сельского общества имелось 12 черкесских дворов.
На карте 1905 года в поселке Наджиго Туапсинского округа имелось 18 черкесских дворов.
По ревизии на 1 января 1917 года село Наджиго зарегистрировано в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.
По ревизии от 26 января 1923 года аул Наджиго числился в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
С сентября 1925 года аул Наджиго числился в составе Псеушковского сельского Совета Шапсугского района Черноморского округа Северо-Кавказского края.
С 26 декабря 1962 года аул Наджиго Красноалександровского сельского Совета передан в состав Туапсинского сельского района, при ликвидации Лазаревского района.
С 12 января 1965 года аул Наджиго передан в состав Лазаревского района г. Сочи.
По ревизии 1998 года в ауле Наджиго Лыготхского сельского округа проживало 206 чел.

314. НЕДЖИГО — аул Неджиго, под таким именем зарегистрирован населенный пункт этнографической экспедицией Лаврова В. Л. в 1930 году. Неджиго с адыг. читается как «Нэджъыгу».
В ауле имеется заброшенная мечеть (см. Наджиго).

315. НАТАНСУРАН — хутор Натансуран, под таким именем (по сведениям Суслина А. Ф.существовал населенный пункт, расположенный на реке Гунайка.
Хутор Натансуран имел в 1925 году 10 дворов и числился в составе Гунайского сельского Совета.
Не имея других сведений, можно предположить, что это хутор Новая Гунайка или Третья Гунайка, который носил имя «Натансуран» до официальной регистрации в списках населенных пунктов Армянского района.