В

ВЕРХНЕ-ЯКОРНАЯ ЩЕЛЬ— село Верхне-Якорная Щель Верхне-Лооского сельского Совета расположено в 4 км от моря и в 4 км северо-западнее села Якорная Щель. С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Верхне-Якорная Щель числилось в составе Туапсинского сельского района.

79. ВЕРХНЕЕ БУУ — село Верхнее Буу Верхне-Лооского сельского Совета расположено на реке Буу, в 4 км от моря и в 3 км от села Вардане. С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Верхнее Буу числилось в составе Туапсинского сельского района.

80. ВЕРХНЕЕ УЧ-ДЕРЕ — село Верхнее Уч-Дере Верхне-Лооского сельского Совета расположено в 6 км от моря, в 7 км восточнее пос. Лоо. С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Верхнее Уч-Дере числилось в составе Туапсинского сельского района.

81. ВЕРХНЕСИРОМАХ — хутор Верхнесиромах по ревизии от 26 апреля 1923 года числился в составе Джубг-ской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.
Урочище Серомашина располагалаось на правом берегу реки Вулан в 7 километрах от устья реки Вулан и в 4-х км от поселка Архипо-Осиповка. Хутор Верхнесиромах расположен на восток от горы Серомашина. Свое имя хутор получил по имени двух братьев — Сиро-маха Михаила Васильевича (97 десятин) и Сиромаха Трофима Васильевича (76 десятин), имевших землевладения при селе Архипо-Осиповка по сведениям на 1910 год.

82. ВЕРХНЕ-СЕРОМАХОВО — село Верхне-Серомахово. Под таким именем по ревизии на 12 июня 1920 года зарегистрировано село Верхне-Серомахово в 12 верстах от села Архипо-Осиповка, имеющее 14 дворов, население — 47 душ, исключительно молдаване.

83. ВЕРХНЕ-ДЕФАНОВКА— селение Верхне-Дефановка зарегистрировано по ревизии от 12 июня 1920 года, имело 11 дворов, 79 душ, исключительно армяне.

84. ВЕРХНЯЯ ДЕФАНОВКА (ДЕФАНОВКА ВЕРХНЯЯ) — деревня Верхняя Дефановка Туапсинского округа. По сведениям пом. нач. КОЖУ в деревне Верхняя Дефановка в 1905 году имелось 13 дворов русских поселян.
Деревня Дефановка Верхняя по ревизии на 1 января 1917 года числилась в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.
С 26 апреля 1923 года селение Верхнедефановка входило в состав Джубгской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области. С 21 мая 1935 года в связи с ликвидацией Туапсинского района селение Верхне-Дефановка числилось в составе Геленджикского района Азово-Черноморского края. С 16 апреля 1940 года селение Верхнедефановка возвращено в состав Туапсинского района Краснодарского края.
По ревизии 1955 года хутор Верхняя Дефановка Дефанов-ского сельского Совета расположен в 9 км от села Дефановка вверх по реке Дефань.

85. ВЕРХНЕ-ДЕФАНОВСКИЙ — хутор Верхне-Дефановский основан на юртовых землях станицы Дефановской в 1869 году. В 1870 году хутор Верхнедефановка переименован в деревню Верхнедефановка Вельяминовского отдела Черноморского округа. Расположен на реке Дефань в 6 км от села Дефановка у горы Большой Камень (вые. 427 метров).

86. ВЕСНА — поселок пансионата отдыха «Весна». Поселок «Весна» Шепсинского сельского Совета зарегистрирован в списках населенных пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 15 ноября 1977 года. По ревизии на 1 января 1987 года в поселке «Весна» проживало 215 чел. По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в поселке проживало 123 чел. (см. Третья Щель).

87. ВЕСЕЛОЕ — село Веселое с 30 июня 1920 года по 22 мая 1922 года числилось в составе Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

88. ВИШНЕВАЯ — деревня Вишневая по ревизии на 1 января 1917 года зарегистрирована в составе Лазаревского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
С 26 апреля 1923 года село Вишневка входило в состав Вельяминовской волости Туапсинского района. С 26 января 1925 года село Вишневка числилось в составе Макопсинского сельского Совета Туапсинского района.
С 21 октября 1935 года село Вишневка передано в состав Шапсугского района, позднее переименованного в Лазаревский район.
С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село Вишневая числилось в составе Туапсинского сельского округа Краснодарского края.
Расположено село Вишневка в 2 км северо-западнее пос. Макопсе. Свое имя село Вишневка получило от вишневых садов, выращиваемых в больших количествах в данном селе. В путевом дневнике Наместника на Кавказе великого князя Михаила Романова, посетившего посад Вельяминовский 28 апреля 1871 года, записано, что он посетил селение Вишневое, расположенное южнее посада Вельяминовского.

89. ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ — станица Владикавказская основана в 1864 году на берегу реки Псекупс. Станица Владикавказская зарегистрирована в списках населенных пунктов приказом по Кавказской армии от 26 марта 1864 года.
В станице Владикавказской поселились 14 семей казаков Оренбургского казачьего войска и 41 семья государственных крестьян.
Станица Владикавказская просуществовала до 3 декабря 1869 года. Ныне селение Садовое (бывшая станица Владикавказская) числится в составе Туапсинского района (см. село Садовое).

90. ВОЛКОВКА — село Волковка Волковского сельского Совета расположено на реке Дагомыс Западный в 9 км от моря, в 8 км от пос. Дагомыс . С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Волковка числилось в составе Туапсинского сельского района.

91. ВОЛКОНСКОЕ — село Волконское по ревизии от 26 января 1923 года зарегистрировано в списках населенных пунктов Лазаревской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

92. ВОЛЬНОЕ — село Вольное Шепсинского сельского Совета Туапсинского района. Расположено село Вольное в 5 км от Туапсе вдоль железной дороги Туапсе — Сочи в ущелье, именуемом Пятая Щель или Пятая Сочинская Щель. В отчете Вельяминовского сельского Совета за III квартал 1925-1926 гг. записано: «...селение Вольное как недавно образованное». По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Вольное проживало 199 чел.

93. ВОРОНЦОВКА — село Воронцовка с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Сочинской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

94. ВОСЕМЬСОТ — село Восемьсот с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Пиленковской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области, ныне находится на территории Абхазии.

. «18-я ВЕРСТА» — под таким названием зарегистрирован один из десяти населенных пунктов Георгиевского сельского Совета Туапсинского района Черноморского округа по отчету Георгиевского сельского Совета за полугодие с 1.04 по 1.09.1926 года.
По информации Туапсинского отделения СКЖД на 18-й версте от станции Туапсе находится разъезд и платформа Кирпичный, (см. Кирпичный).

95. ВОСТОК — поселок базы отдыха «Восток» или поселок Восток Тенгинского сельского Совета зарегистрирован в списках населенных пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 15 ноября 1977 года. По ревизии на 1 января 1987 года в поселке Восток проживало 63 чел.

96. ВТОРАЯ РОТА - село Вторая Рота Волковского сельского Совета расположено в 1,5 км от Солохаульско-го перевала, в 19 км от села Волковка на реке Западный Дагомыс.
С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Вторая Рота числилось в составе Туапсинского сельского района.
Свое имя село Вторая Рота получило от 2-й роты Кавказского линейного батальона, расквартированного в селе.

97. ВУЛАНСКАЯ — станица Вуланская основана на реке Вулан в 1864 году в составе Шапсугского берегового батальона (полка) на месте Михайловского укрепления, основанного 20 июля 1837 года, захваченного и разрушенного 22 марта 1840 года. Станица Вуланская зарегистрирована в списках населенных пунктов приказом по Кавказской армии от 26 марта 1864 года.
При расформировании Шапсугского батальона станица Вуланская переименована в деревню Вуланская (см. пос. Архипо-Осиповка).

98. ВЦСПС — поселок ВЦСПС или поселок дома отдыха ВЦСПС № 3. Под таким именем в списках населенных пунктов Вельяминовского сельского Совета Туапсин-ского района по ревизии на 1 июля 1955 года зарегистрирован населенный пункт, расположенный в 12 км юго-восточнее Туапсе.

99. ВЫСОЦКОЕ —село Высоцкое с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.