О

327. ОДЕГНАЛ — хутор Одегнал основан в1866 году в долине реки Псынахо чехами-колонистами Австро-Венгерской империи. Свое название хутор получил по имени Карла Карловича Одегнал.
В 1872 году хутор входил в группу селений, официально именуемых «Чешские Георгиевские хутора».
В 1887 году хутор входил в группу селений, официально именуемых «Георгиевские хутора».
В 1902 году Георгиевские хутора были сселены в село Анастасиевка.

328. ОЛЬГИНСКАЯ — станица Ольгинская основана в 1864 году в составе Шапсугского берегового батальона (полка).
В станице числилось 40 семей и 306 душ обоего пола. Станица Ольгинская зарегистрирована в списках населенных пунктов приказом по Кавказской армии от 26 марта 1864 года.
Свое имя станица Ольгинская получила в честь великой княжны Ольги, жены наместника на Кавказе великого князя Михаила Александровича Романова, который в апреле 1872 году осматривал поселения Черноморского округа от Сухуми до Анапы.
Топоним «Ольгинская» происходит от скандинавского имени Хейльга, из хейла — «святая». В русском языке Ольгинская можно прочесть как «святейшая».
В 1870 году при расформировании Шапсугского батальона станица Ольгинская преобразована в селение Ольгинское.
По другим данным деревня Ольгинская числилась в списках Вельяминовского отделения (отдела) Черноморского округа.
По сведениям пом. нач. КОЖУ деревня Ольгинская Новомихайловского сельского общества имела в 1905 году 34 двора русских поселян.

329. ОЛЬГИНКА — деревня Ольгинка по ревизии на 1 января 1917 года числилась в списках Новомихайловского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.
По ревизии от 26 января 1923 года село Ольгинское числилось в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
С 21 мая 1935 года по 16 января 1940 года село Ольгинка Новомихайловcкого сельского Совета числилось в Геленджикском районе.
По ревизии на 1 июля 1955 года село Ольгинка расположено в 14 км от села Ново-Михайловка и в 40 км от Туапсе.
Село Ольгинка ныне один из крупнейших населенных пунктов Туапсинского района, расположено в устье реки Ту в 31 км от Туапсе и в 10 км от пос. Новомихайловский.
Топоним «Ольгинка» происходит от скандинавского имени Хейльга, из хейла — «святая».
В русском языке получается, что Ольга — «святая», Ольгинская — «святейшая», тогда Ольгинка — «святошка».
По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Ольгинка тогда проживал 801 чел.
По данным переписи на 1989. год в селе Ольгинка проживало 3123 чел., из них: русских - 2103 чел., украинцев — 5 чел., белорусов - 40 чел., армян — 975 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Ольгинка проживало 1860 чел.

330. ОЛЬГИНКА — поселок пансионата «Ольгинка» или поселок Ольгинка, по ревизии на 1 июля 1955 года расположен в 5 км от села Ольгинка и в 19 км от села Ново-Михайловка.
Поселок пансионата отдыха «Ольгинка», или поселок Ольгинка, зарегистрирован в списках населенных пунктов Новомихайловского сельского Совета решением Краснодарского крайисполкома от 15 ноября 1977 года.
По ревизии от 1 января 1987 года в поселке Ольгинка проживал 801 чел.
Поселок Ольгинка расположен в 3 км от села Ольгинка на мысе Агри.

331. ОКТЯБРЬСКИЙ — поселок Октябрьский — административный центр Октябрьского сельского Совета (Октябрьского сельского округа), расположен на реке Пшиш.
Свое имя поселок Октябрьский получил в память Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.
Поселок Октябрьский зарегистрирован в списках населенных пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 24 октября 1958 года.
На территории поселка Октябрьский расположена станция Пшиш Северо-Кавказской железной дороги, ранее Армавиро-Туапсинской железной дороги.
На карте Краснодарского края 1972 года поселок Октябрьский отмечен как административный центр сельского Совета, имеющий 509 дворов, расположенный в 47 км от Туапсе.
По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в поселке Октябрьский проживало 1983 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в поселке Октябрьский Октябрьского сельского округа проживало 1967 чел. (см. станция Пшиш).

332. ОРДЫНКА — село Ордынка Волковского сельского Совета расположено в 4 км от села Волковка.
С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Ордынка числилось в составе Туапсинского сельского района.

333. ОРЕНБУРГСКАЯ — станица Оренбургская по публикациям А. Ф. Суслина основана в 1864 году и ликвидирована не позднее 1868 года в долине реки Гунайка (см. Персиковое и 2-я Гунайка), в других источниках станица Оренбургская в балке Оренбург (Эленбурка) не подтверждается.
По другим сведениям станица Оренбургская, основанная Высочайшим повелением возле военного поста, была заселена прибывшими на службу оренбургскими казаками в 1865 г. Переселенцы спустились на баржах и баркасах по реке Урал, прошли на парусниках до Кизлярского залива, осуществили конный переход по ставропольским степям до Екатеринодара, а затем вдоль реки Пшиш (ГАКК, дневник перехода).
Станица Оренбургская расформирована не позднее 1867 г. в связи с большой смертностью среди казаков. Часть оренбургских казаков была переведена в станицы Владикавказская и Перевальная.
На карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, отмечено «урочище Оренбургское» на правом берегу реки Пшиш в 1 км ниже по течению устья реки Гунайка. Урочищем называется территория, отличающаяся от окружающей местности, на которой ранее находился населенный пункт или стоял дом. При определении места основания станицы выбиралось хорошо защищенное место, имеющее выпасы для скота, места под огороды и поля. При заселении Западного Кавказа станицы основывались по берегам рек, создавая кордонные линии, и на пересечении транспортных путей, на расстоянии дневного конного перехода.
Ныне на месте станицы Оренбургская существуют поселок Октябрьский и станция Пшиш.

334. ОСТРОВСКАЯ ЩЕЛЬ — хутор Островская Щель по ревизии от 26 апреля 1923 года числился в списках Хадыженской волости Майкопского отдела Кубано-Черноморской области.
С 10 марта 1925 года хутор Островская Щель числился в составе Елисаветпольского сельского Совета Армянского района Северо-Кавказского края, а с 1938 года в составе Шаумянского сельского Совета Армянского района.
С 22 августа 1953 года — в составе Шаумянского сельского Совета Туапсинского района.
Хутор Островская Щель расположен в 7 км от села Шаумян, в 2 км от станции Гойтх СКЖД и в 44 км от Туапсе ; в 1972 г. имел 35 дворов.

335. ОТРАДНОЕ — село Отрадное по ревизии от 26 января 1923 года числилось в составе Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.
Село Отрадное Солох-Аульского сельского Совета расположено на правом берегу реки Шахе.
Деревня Отрадная по ревизии на 1 января 1917 года числилась в составе Сочинского округа Черноморской губернии.
С 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года село Отрадное числилось в составе Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.
С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Отрадное, в связи с ликвидацией Лазаревского района, числилось в составе Туапсинского сельского района.